浜松の個別指導の進学塾なら伸学塾エールへ。小学生、中学生から大学受験まで個別授業で豊富な実績があります。

講座案内

中学生講座



中学生夏期講座のご案内です(^^)/


小学生はこちらへ!!

高校生はこちらへ!!



中学生講座日程 −

T期 7/26・27・28・29・30・8/1・2・3・4・5

U期 8/16・17・18・20・21・22・24・25・27・28


☆早期申し込み割引あり
7月6日(金)までにお申し込みいただいた方、
表記料金より2割引となります。
※通常締め切り 7月20日(金)


夏期特別講座

■ 記憶に残る理科実験 ■

「小4からの理科実験」講座

 
    
実験内容「電流・・・懐中ちょうちん電灯を作ろう」

高品質で本格的な実験キットを、生徒一人に1セット準備します。
学校で班員ごとに行う部分実験とは違い、
最初から最後まで自分で行うことで、多くの生徒が苦手とする電気回路の学習が記憶に残ります。
しかも実験終了後には実際の高校入試問題を解くので、知識と自信が確実に定着します。

■対象学年−中1〜中3

■日程−8/26(日)

■時間−10:50〜12:50

■料金−¥3,150(材料費込み)




「究極国語読解」講座


国語はすべての学力の基盤です。
そのため、読解力が上がれば全般的に学力があがります。
もちろんコミュニケーションスキルとしての国語は、今後ますます必要とされてきます。
それに気づいた小中学校では、新しい学習指導要領の全科目に国語の要素を取り入れています。
しかし、大部分の生徒は体系的な「読解法」を教わったことがないの実情です。
この講座で、論理的に国語読解の技術を学びましょう!

■対象学年−中1〜中3

■日程−7/29(日)・30(月)・8/1(水)

■時間−10:00〜12:00

■定員−10名限定 

■料金−6,300円(教材費1,050円) 

※冬期には、新教材を使用して「究極国語読解講座」第2弾(物語文読解)を行います。
今回の講座を受講している生徒は、第2弾の講座において割引料金が適用されます。




「第1回学力調査対策」講座
志望校決定の指標となる学力調査テスト。部活も一段落し、いよいよ集中モードに突入です。
エールの選択&集中学習で弾みをつけ、得点&内申点アップを狙いましょう!!

■対象学年−中3

■日程−T期−10日間 U期−10日間

■時間−各期 13:00〜17:00 または 15:00〜19:00(※2時間×2コマ)
※I期、U期で問題内容は異なります

■受講科目−数学・理科・社会・英語・国語(一日に2科目学習します)

■残席−3名

■料金−各期18,900円、T・U期同時申し込みの場合は36,750円

(模試代3,150円と各期ごとに2,100円の教材費が必要です。)




「8時間苦手単元克服」講座


苦手単元に集中し、どの学習要素が弱点かを判定後、
パターン類題を再出題することで、効率の良いピンポイント学習を実現しました!!
※事前に学習単元の打ち合わせが必要です


■対象学年−中1〜中3

■日程−1科目につき2時間×4日間  講座日程内より選択

■時間−〈13:00〜15:00,15:00〜17:00,17:00〜19:00〉 ※時間は選択可能です

■受講科目−数学・英語・国語・理科・社会より選択(複数選択可)

■定員−各学年6名限定

■料金−6,300円+教材費1,050円
☆『特製ミス問題集』プレゼント講座


「1学期の総復習&2学期の予習」講座

まんべんなく学習するなら、効率化を極めたこの講座がイチオシ!
1学期の弱点克服に加え、2学期のスタートもこれで安心です!!


■対象学年−中1〜中2

■日程−講座日程(I期、U期)より選択 (1科目につき2時間×4日間)

■時間−@13:00〜15:00 A15:00〜17:00 B17:00〜19:00

■受講科目−数学・英語・国語・理科・社会より選択(複数選択可)

■定員−各学年6名限定

■料金−1科目につき−¥6,300(教材費¥1,050)
☆『特製ミス問題集』プレゼント講座


◎教室にご連絡後、
7月20日(金)までに料金を添えてお申し込みください


| 塾案内 | 講座案内 | よくあるご質問 | 生徒の声 | ブログ | 料金案内| お問合せ | リンク |